Новый НДС 20%. Переходный период.



С начала 2019 г. ставку НДС повысили до 20% (ФЗ №303-ФЗ). В этой статье расскажем о моментах, которые следует учитывать сотрудникам бухгалтерии на границе "НДС-х периодов". Другими словами, когда надо применять НДС - 18%, и когда - 20%?

О нововведениях по налогу на добавленную стоимость написали уже много и подробно во всех СМИ. Вот почему в настоящем материале сделан акцент только на самых принципиальных позициях. Предоставляем рекомендации о том, как подготовиться к грядущим переменам.

Совет №1. Внести корректировки в ценообразование в контрактах, которые вы заключили ранее.

Совет №2. Сделать настройку или протестировать настройку программ в разрезе учета НДС при прохождении «переходного» периода.

Старшему поколению бухгалтеров знаком такой период, только тогда (в 2004 г.) ставку НДС наоборот снизили с 20% до 18% (ФЗ №17-ФЗ). Но сам принцип перехода в нашем случае - аналогичен. Но при этом стоит все же учесть некоторые тонкости, обусловленные новым законодательством и имеющейся судебной практикой.


Как проводить учет?



Вот несколько типичных ситуаций, с которыми могут столкнуться предприниматели:

№1. Реализация и оплата после 01.01.19 г.

Решение: налог на продукцию, которую отгрузили до 01.01.19г. считают по 20%. Согласно разъяснению министерства финансов РФ (№03-07-05/55290) - новая ставка должна применяться безотносительно даты подписания договора.

№2. Предоплату перечислили до 01.01.19 г., а заказ отгрузили по истечению 01.01.19 г.

Решение: аванс попадает под прежнюю ставку 18/118, а отгруженная партия под 20%.

А что произойдет, если производитель не изменит цену (даже при росте НДС)? К примеру, стоимость промышленного оборудования равна 200 тыс. руб. Вот как это будет выглядеть в проводках:

Декабрь 2018 г.:

Дебет 51 Кредит 62.02
—200 тыс. руб. — это предоплата от клиента за проданное оборудование.

Дебет 76АВ Кредит 68.02
— 36 тыс. руб. — сумма НДС, начисленного на предоплату.

Расчет: 200 тыс. руб. х 18/118%.

№3. Платеж за заказ пришел после 01.01.19 г., а отгрузка была до 01.01.19 г.

Решение: НДС рассчитывать надо по-старому - 18% на продукцию, которую отгрузили до 01.01.19 г. Дальнейшие платежи за отгрузку (прошедшие до 01.01.19 г.) никак не отразятся на размере налога.

№4. Если предоплата частично пришла до 01.01.19 г., а остальная сумма после 01.01.19 г., при этом реализована продукция была после 01.01.19 г.

Решение: НДС исчисляется в размере 20% на продукцию, которую «отпустили» после 01.01.19 г. Что касается авансов, то на них НДС будет дифференцированной величины: 18/118 и 20/120.


Переход права собственности


Какое значение налога следует использовать на границе «переходного времени»?

Есть так называемые договоры с особыми условиями перехода права собственности.

Рассмотрим такую ситуацию: фирма предлагает товар по договорам поставки, в них прописано, что переход права собственности к клиенту возникает в дату зачисления оплаты поставщику. Причем отгрузка прошла в 2018 г., а деньги были зачислены в самом начале II кв. 2019 г.

До этой даты продукция принадлежала фирме-производителю и была отражена на 45 счете. Т.е., может показаться, что нет как такового перехода права собственности в момент отгрузки, и, значит, не надо считать НДС с цены отгруженного заказа.

Но это ошибочный вывод. Т.к. в п.1 ст.167 НК РФ обозначено, когда наступает самый ранний момент для этого:

1. День отгрузки товара.

2. День полной или частичной оплаты.

В этой ситуации, при продаже товара самая ранняя из дат – день, когда произошла отгрузка. И на это никак не влияет то, что обозначено в договоре как «особый момент перехода права». Получается, что НДС надо начислять на дату отгрузки. Итак, если отгрузили товар в 2018 г., а оплатили его, к примеру, в апреле 2019г., то НДС надо считать 18%.


Требуется ли менять договор?


Нужно смотреть на то, какие формулировки включили в действующий документ. Если там не прописано конкретно, что установленная стоимость не включает в себя НДС и никаких подобных фактов не было обозначено до его заключения, то предъявляемая клиенту поставщиком НДС выделяется из договорной стоимости.

Еще примеры:

1. В контракт внесена цена продукции, а НДС не упоминается («...цена продукции составляет 214 руб.»).

Если у продавца нет желания нести потери, то следует обговорить с клиентом повышение цены и составить доп. соглашение.

В том случае, когда НДС предъявляется выше цены, стоящей в договоре, продавцу нет смысла что-либо менять в документе.

2. В контракте написано, что «...цена товара равна 543 р. без учета НДС».

Здесь никаких дополнительных переговоров не понадобится.

3. Отгружая продукцию с 01.01.19 г. продавец предъявит клиенту 20% НДС.

Как правило, в договорах стоят подобные условия - «...цена услуги 236 р., в т.ч. НДС - 36 руб.».

В таком случае рекомендуем обговорить с клиентом стоимость услуги на 2019 г., затем выделить 20% НДС, подписав соответствующие документы.

4. Если фирма продолжает работать по прежним отпускным ценам, то расходы (связанные с увеличением налога) она берет на себя.

Когда в договоре написано, что цена формируется с учетом НДС («в т.ч. НДС»), то поставщику, сохранившему прежние цены, ничего изменять в документе не надо.

Если же там написано, что цена без учета НДС, то поставщику, работающему по «старым» ценам, следует заключить доп. соглашение. Ведь если контракт заключили с НДС 18%, то в 2019г. придется работать с НДС равному 20% и, соответственно, цена заказа будет выше.


Универсальная рекомендация


Чтобы избежать проблем при переходе на повышенный НДС, в договоре не следует конкретизировать размер ставки налога, достаточно просто написать, что ставка НДС определяется «по действующему налоговому законодательству».



Отзывы о компании

  • Сивелькина С. В. 20 марта 2017

    ПАО "НИКО-БАНК" выражает свою благодарность за оперативную и грамотную работу.
    В условиях постоянно меняющегося законодательства Банк заинтересован иметь полную и актуальную номативную базу. Это обеспечивается использованием Банком справочно-нормативной системы "Гарант". 
    Безусловным плюсом в работе компании "МастерСофт" является быстрое реагирование сотрудников при предоставлении документов по запросу Банка, принятых до обновления справочно-правовой системы.

  • Мордвинцев С. П. 25 сентября 2016

    Коллектив компании "АЭРОПОРТ ОРЕНБУРГ" выражает благодарность за взаимовыгодное сотрудничество с МастерСофт-ИТ. Оперативная поставка антивирусных программ Dr. Web обеспечила надежную защиту нашей компьтерной сети.
    Особая благодарность сотрудникам Департамента продаж СЦ ИТ за профессиональный подход в решении всех возникающих задач.

  • Ряховская Н. А. 19 июня 2017

    ООО "Орский Вагонный Завод" выражает искреннюю благодраность за качество обслуживания вашими специалистами. Консультации и поставка антивирусов всегда проходят оперативно и на высоком профессиональном уровне.
    Уверены, что и в дальнейшем наше сотрудничество на взаимовыгодных условиях продолжится.

  • Кетерер Т. М. 19 февраля 2018

    Главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Дворец творчества детей и молодёжи" Кетерер Татьяна Михайловна выражает благодарность специалистам МастерСофт:
    "Я хотела бы объявить благодарность вашим сотрудникам. Работает с нами по программе "1С: Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" непосредственно Шевлягина Юлия.
    Так же огромная благодарность за отзывчивость, терпение и квалифицированную, своевременную помощь Набокиной Олесе и Ерёменко Татьяне (они нас сопровождают по программе "Зарплата и Кадры").
    Им очень с нами тяжело, но они терпеливо продолжают сотрудничать. С вами очень надёжно. Конечно же наши ошибки есть и без вас мы бы вообще о них не знали и в суде, наверное, судились бы. А сейчас мы решаем вопросы...".