18 Онлайн-касса

11
октябрь
Оценку пять поставили клиенты МастерСофт

9
октябрь
Аплодисменты, грамоты и билеты в кино

смотреть все>>
смотреть все>>
ИПО ГАРАНТ / Полезная информация / Правовые консультации (практика) /

Правовые консультации (практика)

В этом разделе опубликованы ответы экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ на вопросы пользователей.
 
Ежедневные заключения посвящены самым актуальным темам, в соответствии с которыми и названы разделы:
В каждом из них представлены наиболее интересные ответы экспертов.

13 июля 2016
Организация может как приводить детальный перечень выполненных работ в счете-фактуре, так и делать в счете-фактуре ссылку на первичный документ (акт), в котором содержится детальный перечень.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/account/789908/#ixzz4EkW8NJE4
 
13 июля 2016
Организация "А", являющаяся плательщиком ЕСХН, приобрела у банка за 20 млн. руб. по договору переуступки права требования долга долг организации "В" на сумму 30 млн. руб. и отразила это у себя в учете как финансовые вложения по дебету счета 58. Организация "В" в счет погашения задолженности рассчитывается имуществом (транспорт, объекты недвижимости и прочее). Задолженность образовалась по договору займа. Имущество передается должником в качестве отступного. Может ли организация "А" принять в налоговом учете при исчислении ЕСХН стоимость таких основных средств в расходы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Учет организацией - плательщиком ЕСХН в расходах полученного в качестве отступного имущества несет налоговые риски. Обоснование вывода: В силу п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано...
 
13 июля 2016
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Заказчик перевозки, привлекший для ее осуществления стороннее лицо и действующий от своего имени, выступает в этом случае грузоотправителем. С учетом такой его роли и заполняется транспортная накладная в соответствующих пунктах. Обоснование вывода: По...
 
13 июля 2016
Организационно-правовая форма некоммерческой организации - фонд. В организации имеется штатное расписание, утвержденное Председателем Совета Фонда. Согласно Уставу размер средств на содержание аппарата и обеспечение деятельности Фонда относится к компетенции Совета Фонда. Оплата повременная (оклады). Директор решила перевести всех сотрудников на повременно-премиальную систему оплаты труда (оклад/премия - 50%/50%). Причем в штатном расписании будут указаны 50% оклада, а премии указаны не будут. Планируется сделать дополнительные соглашения с уменьшением оклада. В возможном Положении о премировании прописать критерии оценки работы сотрудников крайне затруднительно в связи со спецификой работы (выполнение разного рода проектов, связанных с образованием, толерантностью и пр.). Правомочны ли действия директора по изменению системы оплаты труда работников (как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Трудовое законодательство не запрещает изменять систему оплаты труда, действующую в организации, по взаимному согласию сторон. Изменить условия оплаты труда работников в одностороннем порядке работодатель вправе только в том случае, когда по причинам,...
 
12 июля 2016
Бюджетное учреждение в течение всего года осуществляло закупки только у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на основании п.п. 4 и 5 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ввиду недостатка финансирования. Является ли нарушением отсутствие за весь год у учреждения конкурентных закупок, а также закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Само по себе то обстоятельство, что в течение года заказчик не осуществлял закупок путем проведения конкурентных процедур, нарушением не является. Закон допускает принципиальную возможность осуществления заказчиком всех закупок по основаниям, предусмотренным...
 
13 июля 2016
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работы по замене информации на информационном стенде и по перемещению лабораторного оборудования (между помещениями одного здания) обоснованно могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Обоснование вывода: Порядок отнесения операций...

ГАРАНТ.РУ

Арапов"О настоящем
и будущем
университета,
о проблемах
высшего
образования»

В рамках развития сотрудничества с высшими учебными заведениями Оренбургской области компания «МастерСофт-ГАРАНТ» провела интервью с участием Елена Николаевна Лындиной - директором Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, доцентом , к.т. н.
 
Специалист контакт-центра
смотреть все>>
АНО "ФК"Оренбург", главный бухгалтер: | 08.09.2017
"Лекция очень актуальная, объяснение доступное, наглядное, живое общение. Организация на...

смотреть все>>